Коррекционно-педагогическая работа

 

Семинар «Коррекционно-педагогическая работа с воспитанниками с ОВЗ и детьми – инвалидами в соответствии с ФГОС ДО»

До недавнего времени такой термин, как «дети с ОВЗ» не употреблялся. О том, что воспитание детей с ОВЗ в ДОУ должно рассматриваться как важная и неотъемлемая часть образовательного процесса, стали много говорить после вступления в силу Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ.

Группа дошкольников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования и социально-экономического развития Российской Федерации.

Задача педагогов, воспитателей и родителей помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоями в обществе и могут наравне со всеми детьми расти, развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Необходимо общаться с детьми, учить ребенка думать, размышлять, сопереживать.

Об организации коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного возраста с «особенностями» в развитии рассказали педагоги дошкольного отделения №22 МБОУ «СОШ №4» 29 апреля 2021 г. на семинаре «Коррекционно-педагогическая работа с воспитанниками с ОВЗ и детьми – инвалидами в соответствии с ФГОС ДО».

Задачи семинара:

  • оказать методическую помощь педагогам в изучении, осмыслении и понимании основных приоритетных направлений коррекционно-развивающей работы и психолого-педагогической помощи воспитанникам с  особыми образовательными потребностями;
  • познакомить педагогов с особенностями работы с воспитанниками с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО;
  • продолжать оказывать психологическую поддержку воспитателям, осуществляющим коррекционно-развивающую работу с детьми с ОВЗ;
  • продолжить формирование банка данных «методической копилки» материалами по основным направлениям деятельности воспитателей дошкольных отделений.

Опытом работы на семинаре с коллегами поделились:

  • Жукавина С.Б., заведующий
  • Дужик Г.В., ст.воспитатель
  • Унажукова А.Н., воспитатель
  • Данильченко Н.А., воспитатель
  • Овсянникова О.В., педагог-психолог
  • Балаева А.В., учитель-логопед
  • Пасевич С.В., муз. руководитель
  • Аршулик Я.А., инструктор по ФК

Доступным для детей с ограниченными возможностями здоровья образовательное учреждение делают педагоги, способные реализовать особые образовательные потребности детей данной категории. Это создание психологической, нравственной атмосферы, в которой особый ребенок перестанет ощущать себя не таким как все и приобретает право на счастливое детство. Главное, чтобы у педагогов было желание работать с детьми с особыми вариантами развития, помогать им занять достойное место в обществе и наиболее полно реализовать свои личностные возможности.  

 

 

Руководитель ГМО

воспитателей ДО

И.П. Старецкая

 

 

 

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates