Реализация проекта «Успех каждого ребенка» по итогам 2022 года

В городском округе Прохладный КБР учреждения дополнительного образования вместе с общеобразовательными и учреждениями профессионального образования составляют целостную систему, определяющую индивидуальный образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства города, региона, страны в целом.

В отчётном периоде продолжалась работа по реализации приоритетов государственной политики, в рамках Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей  регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Муниципальный рынок услуг дополнительного образования состоит из 4-х учреждений и организаций дополнительного образования муниципальной системы образования (СЮН, СЮТ, ЦДО, ЦДТ), 10-ти общеобразовательных учреждений, имеющих лицензию на право осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, совместно с дошкольными отделениями. Они предлагает потребителям обучение по качественным дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам (далее – ДООП) с использованием развитой материально-технической базы, соответствующей современным требованиям, благодаря участию в реализации национальных проектов.

В 2022 году потребителям было предложено 194 ДООП по 6-ти направленностям из 7-ми, определённых федеральными нормативами (художественная, социально-гуманитарная, естественнонаучная, техническая, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая), что на 83 программы больше, чем в 2021 году. Указанные программы размещены в общедоступной для всех участников образовательного процесса информационной автоматизированной системе «Навигатор дополнительного образования» (далее – АИС Навигатор), в том числе: 162 бюджетные ДООП, 26 платные ДООП, 6 сертифицированные ДООП, 9 программ спортивной подготовки.

Всего обучалось с использованием сертификатов дополнительного образования 4 643 ребёнка, из них детей, осваивавших:

-       1 программу – 2 073 ребенка;

-       2 программы – 1 362 ребенка;

-       3 программы – 721 ребенок;

-       4 и более программы – 509 детей.

Охват только программами дополнительного образования по методике Минпросвещения – 4 374 ребёнка (41,8%). Охват программами спортивной подготовки по методике Минпросвещения – 1 195 детей (11,4%). Общий охват по методике Минпросвещения 5 090 детей в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 48,7% от 10 460 детей данной возрастной категории, проживающих на территории г.о. Прохладный КБР по данным Росстата на 1 января 2021 года. Вместе с тем, по данным статистических отчётов ФСН ОО-1 и К-85 детей указанной возрастной категории в общеобразовательных организациях и дошкольных отделениях на отчётные даты 2021 года не более 8 500. В том числе дети, не проживающие на территории города Прохладного, но обучающиеся в ОУ города и посещающие ДО.

Во втором полугодии 2022 года в сентябре состоялся традиционный набор в детские объединения на обучение по ДООП. По состоянию на 30.12.2022 г. охват детей дополнительным образованием и программами спортподготовки составляет 58,6% по методике Минпросвещения РФ, что на 11% больше, чем на начало 2022 года.

Всего в системе реализуются 162 бюджетные программы, из которых 96 направлены в реестр  значимых, 60 - в реестр иных программ. 6 программ имеют сертификацию. Платных программ - 25, программ спортивной подготовки - 9. Всего  программ 196.

За статистическими данными стоит комплексная целенаправленная систематическая работа, организованная МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР» совместно с Муниципальным опорным  центром на базе МОДО «Центр дополнительного образования» (Цаголова С.А.).

В целях качественного обновления структур и содержания, реализуемых УДО, ООУ и ДО ДООП в 2022 году, МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР» и Муниципальный опорный центр провели для методистов, педагогических работников учреждений дополнительного образования, общеобразовательных учреждений, дошкольных отделений ряд обучающих семинаров-практикумов по разработке ДООП, на которых, в том числе, в качестве тьюторов выступали 3 педагога дополнительного образования, прошедшие системный курс обучения в Региональном модельном центре.

Работая над повышением значимости и востребованности дополнительных общеобразовательных программ для обеспечения вариативности дополнительного образования детей, качества и доступности дополнительных общеобразовательных программ для детей в рамках проекта «Успех каждого ребенка», разработаны новые дополнительные общеразвивающие программы, отвечающие по содержанию и оформлению заданным требованиям, по робототехнике, программированию, астрономии, швейному делу, микроэлектронике и схемотехнике, естественнонаучным дисциплинам и др. Все ДООП ежегодно обновляются с учётом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

В рамках федерального проекта еще в 2020 году были оснащены учреждения современным лабораторным оборудованием, что позволило качественно обновить материальную составляющую обеспечения реализации дополнительных общеобразовательных программ, что повлияло на повышение спроса и показателей охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

Две новые штатные единицы педагогов дополнительного образования учредителем введены с 1 января 2022 года по МУДО ЦДТ (1 ставка), МОДО ЦДО (0,5 ставки), МОДО СЮН (0,5 ставки). Это позволило увеличить количество детей, обучающихся по ДООП лишь на 161 ребенка – 1,3%.

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates