ГМО учителей музыки

 

ГМО учителей музыки

14 мая 2021 года на базе дошкольного отделения №11МБОУ «Гимназия №6» прошло городское методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных учреждений г.о.Прохладный. Тема ГМО: «Современный подход к организации художественно – эстетической деятельности. Квест – технология».

Опыт работы по теме «Квест - технология и опыт ее применения в процессе организации музыкально-художественной деятельности при реализации требований ФГОС ДО» представила Караманян Элина Гарриевна, музыкальный руководитель дошкольного отделения №11 МБОУ «Гимназия №6».

Квест (от англ. Quest - «поиск, предмет поисков, поиск приключений») – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового), в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда трудностей.

«Квест» – это командная игра. Идея игры проста – команда, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку или сюрприз-одобрение к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Квест является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию, построен на коммуникационном взаимодействии между игроками. Общаясь с другими игроками достигаются индивидуальные цели, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

Принципы организации квестов:

  • безопасность - все игры и задания должны быть безопасными;
  • соответствие возрасту и индивидуальным особенностям участников квеста;
  • чёткая постановка цели, распределение ролей;
  • постоянная смена деятельности;
  • связность, последовательность и логичность заданий;
  • эмоциональная окраска игры (декорации, музыкальное сопровождение, карты, схемы, костюмы);
  • продуманность организации игры; педагог направляет игру, наталкивает детей на правильные выводы.

 

Элина Гарриевна не только рассказала коллегам о методике организации квеста в детском саду, но и продемонстрировала достоинства  квестов  для детей дошкольного возраста в ходе проведения музыкального занятия «В поиске музыкальных инструментов» с воспитанниками подготовительной к школе группы.

В результате проведения мероприятия можно сделать вывод: образовательная деятельность в формате квест - игры замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО. Она становится отличной возможностью от педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду. Если педагог хочет вместе с детьми окунуться в волшебный мир загадок и тайн, помочь им сделать новые открытия, а также получить позитивные эмоции от достижения поставленных задач, то, безусловно, квест- игра поможет осуществить задуманное с легкостью и заинтересованностью.

 

 

Информацию подготовила:

Кравченко Наталья Александровна, старший воспитатель ДО №11

 

 

 

 

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates