семинар для заведующих ДО

 

Организация работы в дошкольном отделении в соответствии с ФГОС ДО с детьми раннего возраста

12 марта 2020 года в Дошкольном отделении №16 МБОУ «Гимназия №2» прошёл постояннодействующий семинар для заведующих ДО «Организация работы в дошкольном отделении в соответствии с ФГОС ДО с детьми раннего возраста».

План проведения семинара:

№пп

содержание

форма

время

ответственный

1

Открытие семинара

Вступительное слово

10.00-10.05

Тур И.В.,  методист МО

2

«Создание условий для получения дошкольного образования детьми в возрасте до 3х лет»

Сообщение-презентация

10.05-10.20

Кононова И.В., заведующий ДО №16

3

«Организация и применение РППС в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Презентация

10.20-10.40

Гюльмамедова Е.Н., воспитатель ДО №16

4

«Анализ развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО

Деловая игра.

10.40-11.00

Кононова И.В., заведующий ДО №16

5

Презентация РППС ДО №16 МБОУ «Гимназия №2»

Презентация опыта

11.00-11.20

Гюльмамедова Е.Н., воспитатель ДО №16

6

Подведение итогов семинара

Памятки.

Рекомендации

Заключительное слово

11.20-11.30

Тур И.В.,  методист МО

В сообщении заведующего ДО №16 Кононовой И.В. выделены основные параметры работы с детьми раннего возраста.

Обращение к этой теме обусловлено ее актуальностью для деятельности дошкольных учреждений, об их роли в процессе социализации детей раннего возраста.

Вопрос о создании мест  для детей от 1 года 6 месяцев до 3-х лет  в дошкольных учреждениях стоит на контроле у Правительства РФ.

 Обеспечить качественный уровень дошкольного образования, в том числе и для детей ясельного возраста - одна из актуальных задач государственной образовательной политики России.

Указ Президента №240 от 29.05.2017г. «Десятилетие детства». Определена стратегия развития системы образования  РФ до 2025 года как создание условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности образовательных организаций.

11.02.2018г. на сайте у  Правительства РФ были опубликованы информационные материалы о национальных проектах. Один из них – проект «Демография». Реализация проекта началась 1 января 2019года и продлится до 2024г. Среди запланированных в рамках нацпроекта мер:

- внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей;

- публикация  печатных, онлайн и телевизионных материалов, ориентированных на поддержку семейных ценностей и материнства;

- развитие системы диспансеризации;

- ввод новых объектов социального обеспечения.

 В рамках нацпроекта «Демография»  в регионах полностью преобразятся и будут построены новые детские сады. Уже к 2021 году планируется решить вопрос о доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Информационный портал «Будущее России. Национальные проекты» передает, что уже реализуются  на практике при модернизации садов такие проекты, где помещения и их обстановка спланирована  таким образом, чтобы детям было интересно и безопасно взаимодействовать со средой. Мебель спроектирована по принципу модулей, она, как и само пространство , трансформируется под разные задачи. Кровати складываются, двери раздвигаются, игровая и спальня объединяются в единую зону. В г. Тамбове детский сад «Машенька» основным направлением своей деятельности выбрал техническое моделирование и естественно – научное  экспериментирование. Это будет своего рода детский технопарк, в студиях которого можно учиться робототехнике, астрономии и мультипликации.

Следующий документ, корректирующий деятельность дошкольных учреждений  – «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, заменил утративший силу приказ «Об утверждении Типового положения  о дошкольном образовательном учреждении».

Образовательная  организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

В образовательной организации могут быть организованы также:

-группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр , уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

- группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до прекращения  образовательных отношений.

Первый набор детей от полутора лет в  ДО №16 был произведен в сентябре 2018 года в количестве 20 детей.

В сентябре 2019 года произведен второй набор детей от 1года 2месяца до 3-х лет в количестве 35 детей.

    Поскольку в ОП «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, которая реализуется в ДО№16, прописано содержание психолого –педагогической работы с детьми 1-2 лет (первая группа раннего возраста) и образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития детей от 2 лет до школы, в основную образовательную программу ДО также были внесены изменения.

- возрастные особенности;

- режим дня;

- целевые ориентиры;

-дополнительные образовательные услуги и т.д.

В августе 2019 года разработана Образовательная программа сроком на 5 лет до 2024 года. Содержание этой программы уже  содержало описание работы с детьми как  раннего, так  и дошкольного возраста.

Так как в группах ясельного возраста были дети от одного года до трех лет, а  возрастные особенности их значительно разнятся, дополнительно разработаны рабочие программы для детей от одного года до двух и от двух до трех лет, в основе которых лежит  программа «От рождения до школы», реализуемая в ДО и  содержит рекомендации по организации психолого – педагогической работы с детьми данных возрастов, а в расписание НОД была учтена работа по подгруппам.

   Еще одной особенностью работы с детьми данной категории – это разница в меню. В учреждении заполняются два меню: для детей до 3-х лет и от 3-х до 8 лет.

Воспитатель ДО №16 Гюльмамедова Е.Н. в презентации рассказала об организации и применении РППС в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО. Был представлен интересный обучающий видеоряд, касающийся работы с детьми раннего возраста.

Бурная дискуссия на тему «Анализ развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО» развернулась в процессе деловой игры. Каждый мог высказать свои мысли и своё видение проблемы.

 

 

 

Методист МУ

«Управление образования

местной администрации

г.о. Прохладный КБР»

И.В. Тур

     

 

 

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates