ИГМО учителей филологического цикла и общественных дисциплин

 

ИГМО учителей филологического цикла и общественных дисциплин

 

17 сентября 2019 года состоялось второе  заседание интегрированного городского методического объединения учителей филологического цикла и общественных дисциплин.

Тема заседания: «Технология тестирования и ее результативность в процессе подготовки к ГИА».

На заседании обсуждались важные вопросы преподавания общественных дисциплин, такие, как проблемы подготовки выпускников к  ЕГЭ по обществознанию; вопросы подготовки к заданию № 25 по истории задание № 25 (историческое сочинение) ЕГЭ по истории; вопросы подготовки к ОГЭ: обществознание: методика подготовки к выполнению части 2 (работа с текстом).

Учитель МБОУ «СОШ № 102» Демченко Ирина Алексеевна рассказала, что следует учитывать, что  любая форма экзамена - устная или письменная –  не позволяет в полной мере и всесторонне выявить итоги и качество процесса обучения, однако современные контрольные измерительные материалы проверяют большую часть элементов обществоведческой подготовки.

Одно из ключевых направлений современной методики – нацеленность учебного процесса на развитие личностных качеств учащихся, на формирование предметных и общеучебных умений, способности применять и использовать знания и умения в различных ситуациях, включая и приближенные к реальной жизни. 

Как показал многолетний анализ выполнения выпускниками российских школ заданий ЕГЭ по обществознанию,  на сегодняшний день ЕГЭ является одним из наиболее действенных инструментов, позволяющим оценить реальный уровень знаний выпускников, мощным побудительным стимулом для учителя к использованию на уроках активных методов преподавания, а также стимулом для учащегося к получению осмысленных знаний.

      Обществознание – наиболее массовый экзамен, сдаваемый по выбору выпускников, что обусловило крайнюю неоднородность уровня подготовки контингента участников экзамена. Востребованность результатов экзамена для поступления в разные вузы с широким спектром специальностей связана с тем, что экзамен включает в себя проверку основ социально-философских, экономических, социологических и правовых знаний и предусматривает высокие требования к уровню подготовки выпускников (высокий уровень требований применяется даже к достижению минимального балла.)

Введение ЕГЭ с 2009 г. в штатный режим с изменениями формата в 2016 году делает особенно актуальными повышение качества обществоведческого образования учащихся, совершенствование методики преподавания обществознания.     В настоящее время повышается актуальность вопроса диагностических возможностей действующей экзаменационной модели в условиях перехода к обучению по ФГОС.

Не менее важными учителя считают вопросы исторических источников(официальных и неофициальных), о которых рассказала учитель Густомясова Надежда Михайловна, учитель МБОУ «Гимназия № 2».

В сообщении учителя истории Гегуевой Любови Михайловны, учителя МБОУ СОШ № 4 раскрывались теоретические вопросы подготовки старшеклассников к ГИА.

В завершение заседания учителя отметили, что в современных условиях нужно использовать новые технологии, которые позволят учителю установить тесный контакт с учеником, помогут сформировать навыки самостоятельного труда, научат сотрудничеству, а главной целью образования является повышение качества образования путем внедрения инновационных технологий, обеспечивающих ключевые компетенции учителя и ученика.

 

Е.К.Цацаниди,

руководитель ИГМО учителей филологического цикла

и общественных дисциплин

 

 

 

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates