ФИПИ опубликованы методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе

в 2029-2020 учебном году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) в целях организации подготовки к итоговому сочинению (изложению) в 2019-2020 учебном году на своем официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «Итоговое сочинение» опубликовал следующие методические материалы по итоговому сочинению (изложению) для использования в работе:

1)      Рекомендации по составлению программы повышения квалификации учителей по обучению написанию сочинения (изложения) для учителей русского языка и литературы;

  • Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению;
  • Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

На официальном сайте Рособрнадзора, официальном информационном портале ЕГЭ, официальном Youtube-канале Рособрнадзора, официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» также размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей (далее вместе - видеоролики).

Одновременно информируем о следующем:

Итоговое сочинение введено в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. и проводится на протяжении пяти лет. Рособрнадзором ежегодно проводится статистический анализ результатов итогового сочинения, выборочный содержательный анализ определенного количества итоговых сочинений из всех субъектов Российской Федерации, а также проводится анкетирование органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственной управление в сфере образования, (далее - ОИВ) по вопросам организации и проведения итогового сочинения. Результаты анкетирования ОИВ свидетельствуют о том, что с каждым годом увеличивается доля субъектов Российской Федерации, организующих анализ результатов итогового сочинения, а также выработку мер по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями.

Анализ результатов итогового сочинения и результатов единого государственного экзамена по русскому языку и литературе помогает выявить положительные и отрицательные тенденции, связанные с результатом обучения русскому языку и литературе, уровень развития речевой культуры обучающихся, практической грамотности обучающихся, а также систематизировать типичные ошибки с целью принятия эффективных мер по их предотвращению.

Дополнительно информируем, что в соответствии с разделом II распоряжения Минпросвещения России от 16.05.2019 № Р-60 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» в 2020 году доля субъектов Российской Федерации, организующих анализ результатов итогового сочинения в выпускных классах, а также выработку мер по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями, должна быть равной 100 %. Таким образом, к 2020 году все субъекты Российской Федерации должны проводить анализ результатов итогового сочинения, а также вырабатывать меры по повышению качества обучения русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями.

Рекомендуем использовать видеоролики при организации подготовки к итоговому сочинению (изложению), а также методические материалы по итоговому сочинению (изложению), опубликованные на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ», в том числе в целях организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения). Вопросы, возникающие в ходе организации и проведения анализа результатов итогового сочинения (изложения), могут быть обсуждены в ходе профильных совместных совещаний Рособрнадзора и ОИВ.

 (Источник: официальный  сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

 

Информационно-аналитический отдел

МУ «Управление образования

местной администрации г.о. Прохладный КБР»

  • График работы 

    Понедельник - пятница 9.00-18.00 перерыв с 13.00 до 14.00.ч.
    Выходной - суббота, воскресенье

  • Контакты

    Начальник (86631) 4-48-91

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

  • Почтовый адрес

    360045, Россия, Кабардино-Балкарская Республика,
    г. Прохладный, ул. Головко, дом 345

Телефоны "Горячей линии по вопросам ГИА"
 
РОСОБРНАДЗОР
телефон: +7(495) 984-8919.
с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.
 
Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР: 
т.: 8(8662) 42-07-13.
 
ГБУ "Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов": 
т.: 8(8662) 42-76-90.
 
МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР»: 
т.: 8(88631)7-00-36.
 
 
  • График приёма граждан:

    Начальник МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: вторник, четверг с 9:00 часов до 12:00 часов

    Заместитель начальника МУ "Управление образования местной администрации городского округа Прохладный КБР"  Приёмные дни: среда, пятница с 9:00 часов до 13:00 часов

Образовательные учреждения:

Premium Joomla Templates